Может ли суд присудить купить ей квартиру?

Мать

-пенсионер собирается через суд потребовать алиментов на содержание и покупку квартиры. Может ли суд присудить купить ей квартиру? На данный момент мать снимает жилье.

, Елена, г. Челябинск
Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

Статья 87 Семейного кодекса предусматривает возможность возложения обязанности по уплате алиментов на совершеннолетних детей в отношении их нетрудоспособных родителей.

Статья 88 Семейного кодекса также предусматривает, что при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Однако взыскание подобных расходов возможно ТОЛЬКО при наличии исключительных обстоятельств, а их размер определяется судом с учётом как материального положения вашей матери, так и вашего материального положения.

Таким образом максимум, что может сделать суд это обязать вас оплачивать аренду жилья вашей матери полностью или в части. И то только, если ваша мать докажет, что она не может оплачивать аренду жилья самостоятельно в полном объёме.