В иске по возмещению морального и материального вреда (была на отдыхе в Крыму)могу включить пенсию-как потерю заработка?

Пострадала при ДТП-пассажир. Выплаты по АСАГО-получены. В иске по возмещению морального и материального вреда (была на отдыхе в Крыму)могу включить пенсию-как потерю заработка??!

, Любовь, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы имеете право указать это в исковом заявлении.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо. На какой пункт ст. Г.К.РФ  могу сослаться ??!

За более детальной консультацией, Вы можете обратиться в чат

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Любовь, добрый день!

Материальный ущерб -  включаете все, что возможно оценить — это поврежденные вещи, это затраты на лечение (чеки на покупку лекарства, средств реабилитации, суммы затраченные на проезд до места лечения и обратно, если таковые имеются), то есть все расходы, которые вы понесли  непосредственно из-за ДТП и что возможно оценить.

Моральный вред — здесь оцениваются нравственные страдания из-за боли, которую вам пришлось пережить и т.п., здесь можно указать, что утратили трудоспособность, хотя вы имели желание работать, но по состоянию здоровья теперь не имеете такой возможности и очень из-за этого переживает, тут вы оцениваете сами по своему усмотрению, указываете конкретную сумму, в которую оцениваете моральный вред.

Утраченный заработок, как ущерб взыскать скорее всего не получится, поскольку на этот случай, государство страхует своих граждан — выдается листок нетрудоспособности и выплачивается соответствующее пособие, которое как раз и направлено на компенсацию утраченного заработка.

Если у вас остались еще вопросы, а также требуется подготовка необходимых документов, можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате по правилам сайта, оказываются на платной основе.