Средства за аренду в полном объеме?

Здравствуйте! Я ИП. Заключаю договор аренды нежилого помещения, владельцами которого являются мать и совершенно летняя дочь. Дочь тоже оформила ИП, деньги за аренду я буду перечислятьей в полном объеме. Вопрос: должны ли собственники жилья предоставить мне доверенность или какое-то согласие, что мать доверяет дочери сдавать в аренду помещение и получать ден.средства за аренду в полном объеме?

, Юлия, г. Новоуральск
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1) Если на стороне собственника выступает несколько лиц, вы можете заключить договор аренды нежилого помещения с множественностью лиц на стороне арендодателя.

2) Физическое лицо сдавая в аренду нежилые помещения рискует попасть под штрафные санкции и доначисления налога НДС (20%).

3) Конечно, мать и дочь должны урегулировать свои взаимоотношения и предоставить вам договор или соглашение о порядке взаимодействия и распределения доходов в отношении имущества, в т.ч. это может быть договор доверительного управления имуществом, доверенность и тд. Так как вы должны обезопасить себя от дальнейших претензий со стороны второго собственника касающихся оплаты арендной платы, содержания арендуемого имущества, ремонты и тд.