Каким то образом из базы удален

Добрый день! Подскажите пожалуйста как добиться истины. Был угнан автомобиль. Внесли в базу угона, пару лет висел там. Каким то образом из базы удален. Написал письмо в УГИБДД, ответили что моё ТС в розыске не числится и в базе его не было. Так как прошло более 10-и лет с момента угона, дело в ОП уничтожили. Снова пишу в УГИБДД, прошу разобраться, меня отправляют снова в ОП. Что делать?

, Игорь, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь! Срок давности зависит от тяжести преступления.Преступления по угону автомобилей могут квалифицироваться статьями 158 (кража имущества) и 166 (угон без цели завладения имуществом). Обе статьи предусматривают определенную степень совершения преступления. Минимальное наказание за рассматриваемое правонарушение – наложение штрафа. Следовательно, срок давности по таким преступлениям составляет 2 года. Максимальный срок, предусмотренный статьями – 12 лет, что влечет срок давности и период 15 лет. Требуйте от органов следствия (дознания), в производстве которых находилось уголовное дело, постановление о прекращении УД.