С крыши упал снег и повредил машину

Работаю в частной компании операторов видеонаблюдения. Здание офиса где работаю принадлежит компании. С крыши упал снег и повредил машину. Теперь директор компании вешает ущерб на меня. Якобы должна была видеть и предугадать падение снега. Хотя в камеры вообще не видно крыши они снимают с других ракурсов, сосулек визуально тоже не было. В тот день я не работала, был выходной, в камеры смотрел другой человек. Сход снега виден только уже при падении на машину. Начальник винит всех операторов видеонаблюдения. Погода в этот день была очень теплая снег таял, накануне по нашей просьбе снег на крышах чистили, но ночью опять шел снег, а утром уже начал таять. Никаких документов о том что мы ответственны за снег нет. Но директор съезжает на то, что видео относится к службе безопасности, а это и есть безопасность.

, Марина, г. Нижний Новгород
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Работодатель в данной ситуации не имеет права требовать от Вас нести ответственность за данное происшествие.

В круг Ваших должностных обязанностей не входит проведение мероприятий по предотвращению падения снега с крыши, да и Вы фактически не имели возможности предотвратить падение снега из-за того, что не работали в тот день.

Советую разъяснить это работодателю. Если не поможет, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию или можно обжаловать факт привлечения к ответственности через суд.

Если остались дополнительные вопросы, то обращайтесь.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы не виноваты это 100%, поэтому требования к вам незаконны.