Может ли ребёнок находится в ночное время в заведение с родителями?

Может ли ребёнок находится в ночное время в заведение с родителями ?

, Кирилл Усков, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет установлен на нахождение детей в ночное время без родителей (законных представителей).

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Согласно п. 3 ст. 14.1. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Таким образом, на федеральном уровне этот вопрос не урегулирован. Может быть установлен запрет на нахождение детей без родителей законодательством субъекта РФ, в котором Вы проживаете. Нахождение детей с родителями в ночное время в общественных местах не запрещено.