Налоговый вычет за лечение

здравствуйте! Хочу подать вычет за лечение, лечение проходила в 2019 и 2020 г. Можно ли подать одну декларацию за эти года? или надо отдельно подавать декларации за 2019 и 2020 г? И если за 2019 год получила имущественный вычет на всю сумму отчислений, то вычета за лечение уже не будет?

, Ирина, г. Иркутск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Ирина, добрый день.

Для получения налогового вычета необходимо подать декларации за каждый налоговый период, то есть год, отдельно. И если Вы уже получили имущественный вычет за 2019 год на всю сумму уплаченного налога, то получите этот вычет из средств, которые уплатили позднее, пока не выберете всю сумму причитающегося Вам вычета.

Есть один нюанс, в декларации за 2019 год должно быть указано, что это дополнительные сведения, для этого нужно откорректировать старую декларацию, добавив к ней эти сведения и с новым номером корректировки сдать в налоговую инспекцию.

Надеюсь, мой отзыв был полезным.