8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление в свой районный суд на лишение родительских прав?

Добрый день. У меня следующая ситуация: бывший муж не выплачивает алименты с 18.08.2020, в этот день уволился и я не знаю, где он сейчас работает. Через 2,5 месяца после этой даты, я подала в фссп заявление о привлечении бывшего мужа к административной ответственности, он начал скрываться от приставов. Поскольку он не пойман, то суда по административному правонарушению не будет? Сейчас уже прошло почти 6 месяцев с момента невыплаты алиментов, никакого письма от приставов нет, на личный приём я пойти не могу, потому как нужно ехать в другой город и мне не с кем оставить маленького ребёнка.

могу ли я подать заявление в свой районный суд на лишение родительских прав?

Показать полностью
, Елена Udalova, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете.

Лишение отца родительских прав, как правило, вынужденная крайняя, но необходимая мера во благо ребенка. При этом мужчина горе-родитель, чаще всего, активно сопротивляется такому решению матери их общих детей, не давая на то добровольного согласия. В этом случае остается только одно – лишить отца родительских прав против его воли, что допускается и предусмотрено законодательством РФ (Семейным кодексом ст. 69–72), но решать этот вопрос будет суд, которому для вынесения такого решения потребуется предоставить веские основания и доводы для лишения отцовства и необходимые правильно оформленные документы.

О главном – причины, по которым можно лишить отца родительских прав против его воли

Причины, являющиеся основанием к лишению родителей (чаще одного из них) их родительских прав, емко и недвусмысленно описаны в ст. 69 вышеупомянутого Семейного кодекса РФ. Применительно к отцу это будет звучать так. Он может быть лишен прав даже без его на то согласия, если:

Уклоняется от исполнения родительских обязанностей как отец, в том числе когда налицо факты злостного уклонения от выплачивания алиментов. Первая часть этого пункта означает, что отец не проявляет заботы о физическом, духовном, нравственном и другом развитии, подготовке к труду и обучении ребенка (детей), а также не проявляет никакого или должного интереса к его (их) жизни и не участвует в ней. Уклонение от выплачивания алиментов – это не только отказ от выплаты присужденных судом алиментных сумм, но и сокрытие отцом своего действительного размера заработка, смена места проживания и/или работы, чтобы избежать удержаний из своего дохода по исполнительному листу, с такой же целью уклонение от трудовой деятельности и прочие действия, свидетельствующие о стремлении уклониться от этого обязательства перед ребенком. Носит ли уклонение злостный характер, решение выносит суд. Но об этом, в частности, могут свидетельствовать повторность совершения деяний, приведенных выше, продолжение уклонения от выплачивания алиментов по решению судебной инстанции, несмотря на вынесение соответствующих предупреждений, необходимость в розыске отца, которому присуждена обязанность делать алиментные выплаты, ввиду того, что он скрывает свое место нахождения, и так далее.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Иск о лишении родительских прав подаётся в суд по месту жительства ответчика.  Можете подать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства за счёт соединения исковых требований, например, вы можете обратиться в суд с иском не о лишении родительских прав, а о взыскании задолженности по алиментам, неустойки, о лишении родительских прав. В этом случае подсудность меняется.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 10.02.2021