Развестись хочу у нас есть ребенок какие документы нужны
Здравствуйте,
При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке (п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ).
Пакет документов: Исковое заявление, к которому прикладываете копии документов, удостоверяющего личность, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка; оплачиваете госпошлину и прикладываете квитанцию об оплате, также прикладываете документы, подтверждающие вручение искового заявления ответчику (уведомление о вручении, квитанция почты на письмо с описью, может быть, подпись ответчика на вашем экземпляре искового заявления), выписку из домовой книги, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован с вами, и вы собираетесь подавать иск по своему месту жительства, вы можете приложить иные документы подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в своем исковом заявлении.
Исковое заявление подаете по по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ)
В мировой суд подаете, если отсутствует спор о детях, при разделе имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п.1 ст. 23 ГПК РФ), иначе — в районный суд.