Переход долгов по капремонту на нового собственника

В 2015 году купила квартиру, квитанции по капремонту приходили без Долгов и оплачивались мной своевременно. В 2020 году приходит за Капремонт большая сумма, обратилась с вопросом в службу поддержки, где мне сообщили, что это долг за 2014 год, что долги предыдущих собственников переходят на нового. Вопросы: 1. С 2015 года долгов в квитанциях не отражалось,шли стандартные суммы которые своевременно оплачивались, в 2020 неожиданно проявляется долг, существует ли срок давности по начислениям? 2. Должна ли я оплачивать эти начисления? 3. Как действовать в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! К сожалению, обязанность по оплате задолженности за капремонт пепеходит к новому собственнику. Это установлено ч. 3 ст. 158 ЖК РФ:

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

А вот откуда взялась эта задолженность — другой вопрос. Обратитесь за письменными разъяснениями, приложите пару копий счетов за разные годы, в которых долг отсутствует. В просительной части просите произвести перерасчёт и исключить задолженность..  Оплачивать не нужно. Пусть обращаются с иском в суд, где Вы сможете заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который составляет три года.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам правильно сказали. Ничего не платите, пусть обращаются в суд. Прошел срок исковой давности Полагаю, вам надо написать им письмо о перерасчете и исключении задолженности