Как на сегодняшний день он может пересечь границу России

Здравствуйте. Мой гражданский муж гражданин Узбекистана, ему срочно нужно было вылететь на родину. Как на сегодняшний день он может пересечь границу России. У нас совместный ребенок, но по документам на него не оформлен. У него действующий патент и договор на работу со строительной фирмой

, Алла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить он в России на каком основании проживает?

Так в случае его постоянного проживания в РФ у него была бы возможность въезда в Россию, на что указано в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>, который установлено, что ограничения на въезд не распространяются в отношении

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;
У нас совместный ребенок, но по документам на него не оформлен.

Алла

Увы, но в этом случае он юридически отцом ребенка не является. Именно отсутствие документального подтверждения его отцовстваявляется препятствием для его въезда в Россию по следующему основанию, как

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1. Действительно, если ваш брак не зарегистрирован, и отцовство ребенка официально не установлено, то  в отношении вашего гражданского мужа действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 06.02.2021) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», поэтому при указанных обстоятельствах даже при наличии патента на работу, он въехать в РФ не может

2.В вашем случае в условиях указанных ограничений до их отмены, видится один вариант действий-это установление отцовства в соответствии со ст.50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в частности в пункте 5 указанной статьи Закона как раз и предусмотрена ваша ситуация:

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

3.Подпись лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена.Поэтому алгоритм действий следующий-

-ваш гражданский муж заполняет отдельное заявление об установлении отцовства и заверяет его у нотариуса в Узбекистане (форма заявления во вложении, т.е. можете выслать его по электронной почте для скачивания и заполнения);

-также он должен оформить нотариально заверенную доверенность на ваше имя на право представления его интересов в ЗАГСе;

-также потребуется ему сделать копию его паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык у узбекского нотариуса:

-указанное заявление, доверенность и копию паспорта -он пересылает вам обычной почтой или-передает с человеком, который имеет право на въезд в РФ.

— вам потребуется сделать нотариально заверенный перевод документов на русский язык (документов, которые на узбекском языке), после чего вы можете представить их в ЗАГС по вашему месту жительства для оформления отцовства;

-в ЗАГСе вам будет выдано свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка, и при наличии свидетельства о рождении ребенка, в котором он уже будет указан в качестве отца ребенка, ваш гражданский муж сможет беспрепятственно въехать в Россию

Форма отдельного заявления от отца об установлении отцовства (во вложении).