Предложение о возмещении ущерба от Росгосстрах

Здравствуйте. В мае задел машину и скрылся с места ДТП, потом пришел сам в ГИБДД, дело заведено на меня уже было, в итоге получил сутки за скрытие с места ДТП. И вот только сейчас пришло письмо от Росгосстраха - Предложение о возмещении ущерба, говорится о том, что потерпевшей было выплачено почти 50 тысяч рублей, и они предъявляют мне регрессные требования в размере этой суммы. Подскажите, каковы должны быть мои действия, законно ли это. Спасибо

  • -wmaDqKPv5w
    .jpg
, Дмитрий,
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Скрытие с места с ДТП -основание для предъявления регрессных требований к виновнику ДТП.

ФЗ об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

 вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;...

Формальное основание для предъявления требований к Вам у страховой имеется. Ознакомьтесь с оценкой ущерба от ДТП произведенной страховой. Если вы с ней согласны, а также со своей виной, то наверное лучше урегулировать все претензии в досудебном порядке.  Сэкономите деньги на судебных расходах.