Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Продажа квартиры

Добрый вечер. Отец получил квартиру от администрации по программе переселения из аварийного жилья, заключил договор соц.найма. Подал документы на приватизацию. В старой квартире был прописан один. Состоит в браке с матерью, но вместе не живут много лет. Необходимо ли будет согласие матери при последующей продаже квартиры?

16 Ноября 2013, 19:19, вопрос №298158 Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Владимир! Приватизация предполагает передачу в собственность квартиры конкретному лицу и это не является совместно нажитым имуществом. В связи с этим, разрешения матери на продажу квартиры не требуется.

    16 Ноября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир! 

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
    Таким образом, согласие супруги на продажу не потребуется. Но не в связи с тем, что «приватизация предполагает передачу в собственность квартиры конкретному лицу», а в связи с тем, что приватизация — безвозмездная сделка, право собственности по которой возникает единолично у того супруга, которому имущество передается.

    16 Ноября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats