Есть ли шанс вернуть разницу в деньгах по площади?

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Купили квартиру на этапе завершения строительства. Площадь этой квартиры была указана 91,3 кв.м. Соответственно оплатили за эти метры. После того, как БТИ приняли дом и его ввели в эксплуатацию, площадь стала 84 кв.м. Сейчас так и приходят квитанции по этой площади. Вопрос. Есть ли шанс вернуть разницу в деньгах по площади? Ведь даже если считать, что 1 кв.м стоит 50000, то выходит приличная сумма, которую мы переплатили

, евгения, Луганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Согласно п. 3 ст. 555 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Безусловно, Вы вправе потребовать от застройщика возврат излишне уплаченных денежных средств, иначе на стороне застройщика появляется неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, взаимоотношения по расчетам по результатам технической инвентаризации (обмеров кадастровыми инженерами) регулируются договором участия в долевом строительстве. В связи с чем, необходимо  смотреть пункты договора участия в долевом строительстве регулирующие данные взаимоотношения. Например, часто застройщики указывают в договоре, что в случае увеличения или уменьшения общей площади объекта долевого строительства, передаваемого участнику долевого строительства по результатам технической инвентаризации (обмеров кадастровым инженером) дополнительные расчеты между сторонами не проводятся. В вашем случае, разницу можно вернуть если в договоре имеется соответствующее основание для возврата, например указание в договоре на возврат излишне уплаченных денежных средств застройщиком если общая площадь объекта долевого строительства, передаваемого участнику долевого строительства, в соответствии с обмерами кадастрового инженера, уменьшится по результатам технической инвентаризации по сравнению с проектной общей площадью.