Какую форму выбрать для регистрации предприятия, планируем заниматься сельским хозяйством

Какую форму выбрать для регистрации предприятия, планируем заниматься сельским хозяйством. С возможностью получения с/х земли в аренду без торгов. Ранее такое право было у кфх но их упразднили.

, alex, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Закон о крестьянском фермерском хозяйстве никто не отменял.

Ст. 1-5 Закона предусмотрено создание такого хозяйства при условии регистрации его главы в качестве ИП. Также согласно ст. 86.1. ГК РФ граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо — крестьянское (фермерское) хозяйство.

Эти нормы действуют и в настоящее время.

Какие КФК упразднили из вопроса не понятно. В 2020 году внесли изменения, что перерегистрация КФХ, созданных как юрлица в соответствии с ранее действовавшим законодательством (до принятия Закона 2003 г. о КФХ), не требуется. Ранее было, что статус такой они сохраняют до 01.01.2021.