Дарение долей в квартире без нотариуса

Мать хочет подарить 2/30 доли в квартире своим детям, по 1/30 каждому.

Квартира принадлежит матери на 13/30 в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о наследстве и 17/30 в праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи.
Квартира перешла в собственность матери до брака по обоим основаниям.

Можно ли подарить доли детям без нотариуса — в простой письменной форме?

  • Личный кабинет 2021-02-09 20-22-58
    .png
  • Личный кабинет 2021-02-09 20-22-58
    .png
, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли подарить доли детям без нотариуса — в простой письменной форме?

Денис

Добрый день!

 К сожалению, для регистрации перехода прав по указанной сделке установлено обязательное нотариальное удостоверение договра, т.к. происходит отчуждение долей в праве собственности.

Так, согласно ст. 42 Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

Указанный Вами договор придется удостоверять у нотариуса.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно я понял, что несмотря на то, что квартира целиком принадлежит матери, дарение в простой письменной форме не возможно? Прикладываю скриншот из личного кабинета РосРеестра.

Поскольку у мамы право собственности на всю квартиру, то и нотариального удостоверения сделка по дарению долей детям не требует согласно разъяснениям Росреестра:

rosreestr.gov.ru/site/press/news/s-dolyami-k-notariusu/

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения либо не подлежит разделу в силу закона.

Законодательством определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, если объект недвижимости принадлежит одному лицу. Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.

Учитывая изложенное, положения об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можно ли подарить доли детям без нотариуса — в простой письменной форме?

Денис

Да можно, так как квартира полностью принадлежит матери и долей в квартире нет.

Достаточно договора дарения детям, но лучше сделать один договор с дарением обоим детям долей, так как если делать отдельные договоры, то возможен переход права собственности в разное время и может получится так что будет дарение при наличии долей в квартире.

Если дарите в связи с использованием маткапитала, то нужно выделять доли соразмерно доле маткапитала приходящейся на ребенка.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

В выписке ЕГРН указаны две записи в поле «СВЕДЕНИЯ О ПРАВАХ» — прилагаю скриншот.

это просто техническая формулировка, по закону общая долевая собственность возможна когда имущество находится в собственности нескольких лиц, а не одного.

В данном случае мать единоличный собственник и долей в квартире нет, так как 17 + 13 = 30 / 30 = 1

ГК РФ Статья 244.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

На самом деле Ваш вопрос совсем не сложный, хотя мнения коллег разделились.

Согласно ст 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, (...)

В силу ст. 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Следовательно, поскольку доли в праве собственности на квартиру принадлежат одному лицу — Вашей матери, значит, общая собственность отсутствует. А если общей собственности нет, то соответственно нормы о нотариальном удостоверении сделки по отчуждению долей не применяются.