Ответ на запрос ИФНС России о представлении пояснений

Здравствуйте! Открыл ООО в начале августа 2020 года. УСН 6%. Нулёвка. Планировали сразу начать деятельность, но из-за короновируса, просто общей ситуации, подготовка деятельности была отложена, до сих пор готовимся. Планируем в конце февраля или начале марта запуститься. Из сотрудников - генеральный директор, который отправлен в бессрочный отпуск. Учредитель 1, 100% капитала держит.

4 дня назад поступило требование от ИФНС России по г. Москва о представлении пояснений. Сообщают, что «в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представлены налогоплательщиков, сведениями, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля».

Причина направления настоящего Требования: просьба предоставить пояснения по поводу представления «нулевой» декларации за 2020 год.

В связи с этим возникло несколько связанных вопросов:

А) Какую корректную формулировку стоит использовать в данном ответе? Насколько подробным он должен быть? «В связи с короновирусной инфекцией, общей экономической ситуацией в стране, личной финансовой ситуацией (недостаточность стартовых инвестиций) начало деятельности было задержано. Ожидаем начало активной работы ориентировочно в начале марта». Такое подойдет?

Б) В требовании указан адрес ИФНС России №1 по г. Москве, их общий номер телефона, а также ФИО и номер телефона служащего, запросивших просьбу о пояснениях. Подскажите, в какой форме нужно давать ответ? Бухгалтерия сказала, что можно дистанционно дать ответ. Написать на электронную почту? Позвонить нужно? Лично подъехать? Если можно электронное письмо написать, по какому адресу нужно обращаться?

Заранее спасибо за ответ!

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Даниил! Добрый вечер!

1) Ответ необходимо подготовить в письменном виде (лучше на бланке организации, если таковой имеется), за подписью директора организации.

Отправить можно и на адрес электронной почты, и на фактический адрес (адрес, указанный в требовании). Лучше всего отправить ответ на электронную почту для быстроты, а после посредством почты заказным письмом. Квитанцию об отправке необходимо сохранить (в ней указан номер почтового идентификатора для отслеживания почтового отправления, а также это документ, свидетельствующий об отправке).

2) В пояснении указывайте реальные причины, по которым вы не вели деятельность. Перечисленные вами, такие как распространение коронавирусной инфекции, отсутствие стартовых инвестиций и подобные вполне могут подойти.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Даниил, добрый вечер! Собственно в пояснениях и укажите, что по причине действующих ограничений предпринимательская деятельность не осуществлялась. Что касается формы направления, лучше направить объяснения заказным с уведомлением на имя руководителя ИФНС где ООО стоит на учете, дополнительно можно продублировать через электронное сообщение ( ч. 3 ст. 88 НК РФ).