Какие виды деятельности можно указать, чтобы не требовали кассу, у меня группа соц сетях с совместными

Здравствуйте. Какие виды деятельности можно указать, чтобы не требовали кассу, у меня группа соц сетях с совместными покупками, ип открыла в августе, и сейчас Получила письмо с просьбой пояснить не применение кассы, хотела по началу открыть магазин, но до этого руки так и не дошли и кассу соотвественно не приобрела, а сама деятельность сп, не оправдывает применение кассы. И как мне можно пояснить причину не использования кассы

, Яна, п. Тульский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и кассу соотвественно не приобрела, а сама деятельность сп, не оправдывает применение кассы. И как мне можно пояснить причину не использования кассы

Яна

Яна, добрый вечер! Право не использовать ККТ есть у ИП, не имеющих работников и занимающихся оказанием услуг или работ либо реализацией товаров собственного производства. И данная норма, определенная ст. 2 Федерального закона №129-ФЗ действует до 01.07.2021 года. В иных случаях, например при перепродаже товаров кассу применять необходимо. В Вашем случае надо разбираться как построена деятельность, например если Вы действуете как агент в интересах иных лиц, возможно получиться избежать адм. ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП

Яна
Клиент, п. Тульский
Деятельность конечно указана как продажи, через средства интернет и тд, но по факту агент, в принципе сейчас разберусь со взносами и закрываю ип. Просто сразу вопросы после открытия ип через 3 месяца возникли и ответить я на них должна была ещё в декабре, а письмо только сейчас принесли, и в принципе если ип не работает, касса все равно должна числиться?
Яна
Клиент, п. Тульский
Работников нет