Обязан ли работодатель компенсировать мне удержание им моей трудовой книжки?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос:

Я работал с графиком 2/2

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию на 09.02.2021.

09.02.2020 - у меня не рабочий. Согласно графику у меня выходной.

Поэтому мой последний трудовой день 08.02.2021. В этот день я присутствовал на работе всё премия. Но расчёт, а так же трудовую книжку на руки не получил.

Работодатель в дату моего увольнения просил меня выйти в мой выходной день 09.02.2021 для прохождения процедуры увольнения . Но я не смог это сделать так как у меня в этот день был выходной.

По телефону сотрудник отдела кадров сообщила мне, что вышлет уведомление о необходимости получить трудовую книжку.

Но так как я присутствовал на рабочем месте в свой последний трудовой день.

Остаётся неясным вопрос имеет ли силу данное уведомление?

То есть: если у работодателя не было оснований уведомлять меня.

То это уведомление не может быть основанием удержания у меня моей трудовой книжки?

Обязан ли работодатель компенсировать мне удержание им моей трудовой книжки?

, Иван, г. Якутск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Несмотря на то, что фактически Ваш последний рабочий день приходился на 08.02, 9.02 трудовой договор еще действует, поэтому работодатель не мог уволить Вас 08.02, выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет.  В день прекращения трудового договора (для Вас 9.02.) работодатель обязан  выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1  ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Если потребуется дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!