Здравствуйте.На сайте судебных приставов у меня долг 3700 и 200 квиьанция.Я все оплатила, пристав говорит деньги

Здравствуйте.На сайте судебных приставов у меня долг 3700 и 200 квиьанция.Я все оплатила,пристав говорит деньги не дошли еще спустя две недели.На госуслугах у меня долг уже 5900 и арестована карта зп и долг с

, Анна, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. К работе пристава имеется ряд вопросов. Во-первых, если Вы в добровольном порядке оплатили задолженность, то меры принудительного взыскания не должны были к Вам применены и как минимум Вас должны были официальным письмом либо под роспись предупредить, что в случае не исполнения законных требований кредитора по уплате долга в добровольном порядке возможны иные санкции исполнительного производства, в частности арест счетов и имущества. К Вам такое письмо приходило? Или может быть Вас вызывали в отделение ФССП и знакомили под роспись? Если нет, то это вопрос к работе пристава. Как правило, меры принудительного взыскания начинают действовать спустя 60 суток после официального предупреждения при условии отсутствия платежей со стороны должника. Возьмите чек, доказывающий оплату долга и направьте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости. В жалобе обязательно отобразите что во-первых долг Вами оплачен (квитанция/чек), во-вторых Вас должным образом не уведомили о принудительных мерах и в-третьих что не согласны с долгом. Зайдите не на гос. услуги, а на сайт ФССП, в раздел картотеки дел и проверьте сумму долга по базе ФССП и если сумма увеличилась, то вопросы к приставу уже. Тут нужно понимать что если суд фиксирует долг, то он больше никак увеличиться не может. Обязательства об уплате долга фиксируются в точной сумме и сумма может только уменьшаться. Если пристав на всё это реагировать не будет, то смело подавать на него иск в административном порядке на незаконные действия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Начат следует с правового анализа ситуации, изучения сведений по данным должника из общедоступных сведений БД ИП ФССП РФ, а так же получения от пристава сведений о ходе ИП (запрос можно направить дистанционно, посредством сайта ЕПГУ).