Добрый день, устраивают на работу в поликлинику медсестрой, у меня попросили справку об отсутствии

Добрый день, устраивают на работу в поликлинику медсестрой, у меня попросили справку об отсутствии судимости,она будет готова через 30 дней,могу ли я выйти на работу раньше чем она придет,или нужно ждать ее 30 дней а потом трудоустраиваться?

, татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна. 1. Статьей 351.1 Трудового кодекса РФ регламентирован запрет на работу с несовершеннолетними для лиц имевших судимость, соответственно если Ваша трудовая деятельность не будет касаться несовершеннолетних справка вообще не является обязательным документом для трудоустройства. 2. Работодатель может сам сделать запрос о наличии у Вас судимостей в органы МВД, а отказ с Вашей стороны в предоставлении справки не является основанием для отказа в трудоустройстве (соответствующая судебная практика — решение Торопецкого районного суда Тверской области от 26 июня2013 г. по делу N 2-173/2013, решение Тамалинского районного суда Пензенской области от 23 декабря 2014 г. по делу N 2-205/14). 3. С учетом этих обстоятельств, да, Вы можете выйти на работу до получения данной справки.