Подскажите, пожалуйста, на чьей стороне закон в данном случае?

Я являюсь собственником доли в квартире, со мной иногда остаётся ночевать двоюродная сестра (сложные отношения с родителями), сестра в квартире не зарегистрирована, хозяйка второй доли категорически против того, чтоб сестра оставалась ночевать, объясняя это "Я просто не хочу".

Сестра учитель, ведем себя ниже травы и тише воды. Подскажите , пожалуйста, на чьей стороне закон в данном случае?

, Элла, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Элла.

Ваша сестра в данном случае является временным жильцом.

В соответствии со ст. 680 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Следовательно, если норма площади на одного человека не нарушена, то наймодатель не вправе запретить проживание в квартире вашей сестры. Закон в этом случае на Вашей стороне).

С уважением, Ксения. Буду благодарна за положительный отзыв).

Извиняюсь, не правильно поняла вопрос. Думала речь идет о найме жилья.

Элла
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ксения) большое спасибо, что ответили на вопрос.
В данном случае речь идет о том, что я собсвтенник выделенной доли, но доля выделена не в натуре
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Элла!

К сожалению закон не на вашей стороне. Вы можете приводить себе гостей в неограниченном количестве, но ночевать они должны уходить в свой дом.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».