Могу ли я получить оставшийся ветеранский отпуск за 2020 год?

Оставался ветеранский отпуск за 2020 год, в который я планировал пойти в декабре 2020 года, но в начале декабря меня отправляют на ВВК в связи с увольнением, после прохождения комисии, я простудился и провёл на больничном несколько дней и декабрь месяц окончился. Когда я написал рапорт на дополнительный ветеранский отпуск, в январе, был получен рапорт без реализации. Могу ли я получить оставшийся ветеранский отпуск за 2020 год?

, Александир 193cjp, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пунктом 14 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (далее — Положение) установлено, что в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б»
(отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах») и «г» (отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС») пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами,
допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Следовательно, у командования есть основания для предоставления Вам дополнительного отпуска в полном объеме в этом году, так как Ваш дополнительных отпуск подпадает под требования подпункта «б» пункта 15 статьи 31 Положения, и Вы его не реализовали по причине ВВК и болезни.

Для восстановления своих прав необходимо обратиться в суд.

По возникшим вопросам по порядку прохождения военной службы, а также для оказания помощи в составлении документов (в том числе составления иска в суд) обращайтесь в чат. С уважением!

Александир 193cjp
Клиент, г. Москва
Командование заявляет, что я не писал рапорт на отпуск в 2020 году и из-за этого они его мне не могут дать

Напишите рапорт на имя командира в/ч о предоставлении Вам вышеуказанного отпуска с указанием оснований допустимости переноса дополнительного отпуска на следующий год, т.е. подпункта «б» пункта 15 статьи 31 Положения с приложением документов, подтверждающие прохождение ВВК и больничный. Командование должно рассмотреть данный рапорт и ответить Вам документально на что они основываются при отказе либо просто написать на рапорте что Вам отпуск не положен. Это достаточно чтобы обратиться в суд. Если будут ещё вопросы обращайтесь в чат!