5 категории клиентов: месное население, дачники с марта по ноябрь, трасса федеральная на море, отдыхающие на пляжах и турбазах, рабочие, обслуживаюшие ближайшие обьекты

Добрый день. Я Елена. ИП.магазинчик продуктов в маленьком посёлке. 5 категории клиентов: месное население, дачники с марта по ноябрь, трасса федеральная на море, отдыхающие на пляжах и турбазах, рабочие, обслуживаюшие ближайшие обьекты. В течении уже 3 х лет месная неадекватная женщина строчит письма во все инстанции с жалобами на меня, т. к. я отказала ей в приеме на работу. Клевещет на меня и портит репутацию магазина. Фотографирует и записывает видео. Распространяет ложь и подбивает тех, кто еще с ней как то общается делать то же самое. Прошу совета. Как мне с нею поступить. Я не реагировала на нее никак. Но она поставила себе цель закрыть мой магазин. Она решила, что или она работает в магазине, или он не работает вообще. Как ьыть в такой ситуации?

, Елена, г. Красноярск
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете в ваш адрес, то есть распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ).

Елена
Клиент, г. Красноярск
Большое спасибо за совет. А что еще можно с такими людьми днлать? Как наказать ее, чтобы навсегда желание гадить пропало?

Советую действовать в рамках правового поля. Если ваша ситуация дойдет до суда вы можете требовать компенсации морального вреда и публикации опровержения ложных сведений, порочащих честь и достоинство.