Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Водительские права

Здравствуйте. Есть права категории "С", свидетельство о том что я обучался на данную категорию. Могу ли я открыть категорию "B" без автошколы?

13 Ноября 2013, 17:58, вопрос №298108 Александр, г. Мурманск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр. Если права действующие — то от Вас медкомиссия, квитанция об уплате пошлины, св-во об обучении и визит в МРЭО, чтобы узнать в какой день Вы сможете сдать экзамен. Но в виду того, что скорее всего категория «С» уже давно, т.е. больше, чем 3 месяца назад  — то сдавать будете и теорию, и автодром, и «город». Обучаться в автошколе не нужно.

    С уважением!

    13 Ноября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр! Категория, указанная в правах, позволяет управлять транспортными средствами только этой категории. Для получения категории В, вам необходимо сдать экзамен в ГИБДД. В данном случае вам необходимо сдать только практический экзамен. Теоретический сдавать не надо. Обучение в автошколе при открытии категории В при наличии С тоже не требуется. В этом случае допускается сдача экзамена экстерном.

    Удачи вам!

    13 Ноября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    В силу статьи 27 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. Согласно пункту 19 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительский удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года №1396 у кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий «A», «B», «C» или «D», проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий, категории «E» — только навыки управления, а трамваями и троллейбусами — только теоретические знания.
    В связи с этим ВАМ надо будет сдать и теорию и навыки управления к сожалению. 

    13 Ноября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats