Сроки прекращения дело об исполнительном производстве обнуляются в данном случае?

Добрый день.В отношении меня (должника) было прекращено (закрыто) дело об исполнительном производстве. Но вследствие замены стороны в правоотношении (Альфа банк-----ЭОС) оно было возобновлено. Сроки прекращения дело об исполнительном производстве обнуляются в данном случае ?? И что будет если не выплачивать кредит и каким образом с меня могут взыскать.?.(не работаю, нет никого имущества в принципе)

, артур, г. Алагир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сроки прекращения дело об исполнительном производстве обнуляются в данном случае ??

артур

Артур!

Срок подачи исполнительного листа равен 3 годам (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если лист был возвращен взыскателю приставами, то взыскатель имеет право в течение 3 лет снова подать лист в ССП для взыскания. Если в течение 3 лет с момента возврата не подает, значит срок пропускает и его нужно восстанавливать. Но как правило суды не восстанавливают такие сроки.

И что будет если не выплачивать кредит и каким образом с меня могут взыскать.

артур

Ничего не будет. Если пристав не обнаружит ни денег, ни имущества, он просто оканчивает исполнительное производство

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

На мой взгляд, Вы путаетесь в юридической терминологии.

оно (ИП) было возобновлено

артур

Исполнительное производство возобновляется, после того как оно было приостановлено и в случае, если отпали основания, этого самого, приостановления.

ыло прекращено (закрыто) дело об исполнительном производстве

артур

Прекращение исполнительного производства и его окончание — это различные процедуры в исполнительном законодательстве и они имеют различные правовые последствия. Так, в силу части 5 статьи 44 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Вы же указываете, что исполнительное производство (ИП), после замены Стороны взыскателя, вновь обрело статус «возбуждено». Следовательно, в Вашем случае, имело место не прекращение, а окончание ИП и, скорее, всего, — в связи с возвращением исполнительного документа — взыскателю (ст. 46 ФЗ — 229).

Сроки прекращения дело об исполнительном производстве обнуляются в данном случае ?

артур

Как я уже сказал, имеет место не прекращение ИП, а окончание. Да, с момента фактического получения, возвращенного приставом, исполнительного документа взыскателем, срок на предъявление (3 года, по общему правилу) — начал свое течение заново.

И что будет если не выплачивать кредит и каким образом с меня могут взыскать.?.(не работаю, нет никого имущества в принципе)

артур

Тут Вам нужно понимать следующее.

1) Исполнительное производство не имеет никаких, установленных законодательно, сроков давности взыскания. То есть, взыскание, в рамках ИП, может осуществляться, сколь угодно, долго — до полного исполнения должником, требований исполнительного документа.

2) Пристав, не обнаружив у должника, имущества, вправе окончить ИП и снова возвратить исполн. документ —  взыскателю. Но, и последний, вправе — повторно предъявить исполн. документ, на взыскание — повторно, неограниченное количество раз (каждый раз — в пределах, вновь «обнуленного», 3х летнего периода).

3) Долги могут быть и унаследованы — наследниками должника, принявшими наследство.

4) В том и суть отсутствия сроков для взыскания в рамках ИП, что имущественное положение должника может улучшиться (исправиться), поэтому требования исполнит. документа — могут быть исполнены (хотя бы, в части).