Как я могу себя теперь обезопасить

Добрый день. Раздел имущества. Квартира приобретена до брака, но в ипотеку. На данный момент состою в браке. В случае развода, может ли мой супруг претендовать на мое жильё. Так же во время совместного уже проживания мной был приобретён автомобиль, его вложений не было, может ли он претендовать на него при разделе имущества? С момента регистрации брака и рождении ребёнка, понимаешь, что человека совсем не знала с кем жила. Как я могу себя теперь обезопасить. Брачный договор он на отрез заключать не хочет. Заранее спасибо за консультацию.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира приобретена до брака, но в ипотеку.

Наталья

В этом случае значение имеет дата оплаты по договору. У вас она было ДО регистрации брака. В дальнейшем вы уже платили по ипотеке. Супруг получит право на половину от размере внесенных платежей, так как предполагается, что эти взносы вы делали за счет совместного имущества. Если сможете доказать, что использовали личные деньги (подаренные или от продажи подаренного или унаследованного имущества), муж не будет иметь право и на эти платежи.

Так же во время совместного уже проживания мной был приобретён автомобиль, его вложений не было, может ли он претендовать на него при разделе имущества?

Наталья

Нужно понимать, что это были за деньги. Если сбережения от зарплаты — это совместное имущество, если подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества — автомобиль только ваш.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, которое приобретено по возмездным сделкам в период брака, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно было оформлено.

По квартире, купленной Вами до вступления в брак: Супруг в случае раздела совместно нажитого имущества не сможет претендовать на саму квартиру, т.к. она была приобретена Вами до брака. Однако, если ипотечные платежи осуществлялись в период брака, супруг сможет претендовать на половину выплаченных в период брака средств по данному кредиту.

Автомобиль, купленный во время брака, может быть предметом раздела (одному — автомобиль, второму — часть его стоимости). Чтобы исключить автомобиль из раздела, надо будет доказывать, что он был куплен на денежные средства, накопленные до вступления в брак. Но тогда надо собирать соответствующие доказательства, подтверждающие происхождение денежных средств на приобретение автомобиля.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо