8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу себя теперь обезопасить

Добрый день. Раздел имущества. Квартира приобретена до брака, но в ипотеку. На данный момент состою в браке. В случае развода, может ли мой супруг претендовать на мое жильё. Так же во время совместного уже проживания мной был приобретён автомобиль, его вложений не было, может ли он претендовать на него при разделе имущества? С момента регистрации брака и рождении ребёнка, понимаешь, что человека совсем не знала с кем жила. Как я могу себя теперь обезопасить. Брачный договор он на отрез заключать не хочет. Заранее спасибо за консультацию.

, Наталья, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Квартира приобретена до брака, но в ипотеку.

Наталья

В этом случае значение имеет дата оплаты по договору. У вас она было ДО регистрации брака. В дальнейшем вы уже платили по ипотеке. Супруг получит право на половину от размере внесенных платежей, так как предполагается, что эти взносы вы делали за счет совместного имущества. Если сможете доказать, что использовали личные деньги (подаренные или от продажи подаренного или унаследованного имущества), муж не будет иметь право и на эти платежи.

Так же во время совместного уже проживания мной был приобретён автомобиль, его вложений не было, может ли он претендовать на него при разделе имущества?

Наталья

Нужно понимать, что это были за деньги. Если сбережения от зарплаты — это совместное имущество, если подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества — автомобиль только ваш.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, которое приобретено по возмездным сделкам в период брака, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно было оформлено.

По квартире, купленной Вами до вступления в брак: Супруг в случае раздела совместно нажитого имущества не сможет претендовать на саму квартиру, т.к. она была приобретена Вами до брака. Однако, если ипотечные платежи осуществлялись в период брака, супруг сможет претендовать на половину выплаченных в период брака средств по данному кредиту. 

Автомобиль, купленный во время брака, может быть предметом раздела (одному — автомобиль, второму — часть его стоимости). Чтобы исключить автомобиль из раздела, надо будет доказывать, что он был куплен на денежные средства, накопленные до вступления в брак. Но тогда надо собирать соответствующие доказательства, подтверждающие происхождение денежных средств на приобретение автомобиля.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Недвижимость
Как я могу себя обезопасить и купить квартиру?
Здравствуйте! Нашла квартиру для покупки, хозяева сказали ,что у них еще не окончена приватизация, так как на квартире имеется задолженность, и что бы они смогли продать ее ,они просят залог равной задолженности, что бы они могли закончить приватизацию. Как я могу себя обезопасить и купить квартиру?
, вопрос №3249447, Регина, г. Ясный
Гражданское право
Нужна консультация по поводу расписки, человек берет у меня в долг деньги, как я могу себя обезопасить и юридически подкрепить ситуацию
Нужна консультация по поводу расписки, человек берет у меня в долг деньги, как я могу себя обезопасить и юридически подкрепить ситуацию
, вопрос №3272856, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Такая ситуация, хотим переоформить машину знакомого на меня, сделать меня собственником и страхователем, как то я могу себя обезопасить
Добрый день. Такая ситуация, хотим переоформить машину знакомого на меня, сделать меня собственником и страхователем, как то я могу себя обезопасить
, вопрос №3290607, Дарина, г. Саратов
Семейное право
При заключении брака с иностранным гражданином, как я могу себя обезопасить при наличии ипотеки и автомобиля
Добрый день! При заключении брака с иностранным гражданином, как я могу себя обезопасить при наличии ипотеки и автомобиля. Составляется брачный договор? необходимо чтобы он не мог претендовать на мое имущество. Заранее благодарна
, вопрос №3346731, Анна Пышная, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Как еще я могу себя обезопасить от претензии соседки по устранению затопления соседей?
Здравствуйте! В новостройке был произведен ремонт от застройщика. Произошла протечка по трубе горячего водоснабжения. Застройщик отказывается устранять за свой счет по причине окончания срока гарантии (хотя дом был сдан в апреле 2020 года и первая квартира была принята примерно в это время, соответственно срок на инженерное оборудование истекает в апреле 2023 г.). Я планировала переделать все за свой счет, но пришла соседка с нижнего этажа и предъявила претензию, что я ее затопила. Квартира застрахована. Что сейчас делать, что бы застройщик устранил все последствия затопления у меня и у соседки. Понимаю, что нужно писать претензию застройщику. Как еще я могу себя обезопасить от претензии соседки по устранению затопления соседей? Спасибо
, вопрос №3358701, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2021