8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу себя теперь обезопасить

Добрый день. Раздел имущества. Квартира приобретена до брака, но в ипотеку. На данный момент состою в браке. В случае развода, может ли мой супруг претендовать на мое жильё. Так же во время совместного уже проживания мной был приобретён автомобиль, его вложений не было, может ли он претендовать на него при разделе имущества? С момента регистрации брака и рождении ребёнка, понимаешь, что человека совсем не знала с кем жила. Как я могу себя теперь обезопасить. Брачный договор он на отрез заключать не хочет. Заранее спасибо за консультацию.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Квартира приобретена до брака, но в ипотеку.

Наталья

В этом случае значение имеет дата оплаты по договору. У вас она было ДО регистрации брака. В дальнейшем вы уже платили по ипотеке. Супруг получит право на половину от размере внесенных платежей, так как предполагается, что эти взносы вы делали за счет совместного имущества. Если сможете доказать, что использовали личные деньги (подаренные или от продажи подаренного или унаследованного имущества), муж не будет иметь право и на эти платежи.

Так же во время совместного уже проживания мной был приобретён автомобиль, его вложений не было, может ли он претендовать на него при разделе имущества?

Наталья

Нужно понимать, что это были за деньги. Если сбережения от зарплаты — это совместное имущество, если подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества — автомобиль только ваш.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, которое приобретено по возмездным сделкам в период брака, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно было оформлено.

По квартире, купленной Вами до вступления в брак: Супруг в случае раздела совместно нажитого имущества не сможет претендовать на саму квартиру, т.к. она была приобретена Вами до брака. Однако, если ипотечные платежи осуществлялись в период брака, супруг сможет претендовать на половину выплаченных в период брака средств по данному кредиту. 

Автомобиль, купленный во время брака, может быть предметом раздела (одному — автомобиль, второму — часть его стоимости). Чтобы исключить автомобиль из раздела, надо будет доказывать, что он был куплен на денежные средства, накопленные до вступления в брак. Но тогда надо собирать соответствующие доказательства, подтверждающие происхождение денежных средств на приобретение автомобиля.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я замужем за военнослужащим. Мы стоим в очереди на получение субсидии уже 4 года. Мы признаны нуждающимися. У нас общий ребенок - 9 лет. В данный момент супруг собирается разводиться со мной. В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка? Или хотя бы на ребенка?
, вопрос №4048751, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что я могу предпринять, чтобы не доводить до суда
Получила наследство, частный дом. Забора между участками не было, сосед по меже* возвел новые надворные постройки. Ни кого не спрашивал. Постройки не зарегистрированы. Забор поставить я теперь не могу. А очень хочу, окна в мой огород вывел! Что я могу предпринять, чтобы не доводить до суда!? Мои интересы ущемлены, я не могу теперь там производить ни каких построек! Участок узкий, в обоих сторонах у соседей по меже постройки! Мне даже посредине не построить баню или беседку! Не хочу идти на нарушения!
, вопрос №4048230, Ева, г. Москва
Предпринимательское право
Как обезопасить свое имущество?
здравствуйте. подскажите как составить документ. хотим организовать бизнес, у одного человека есть помещение, у другого оборудование станки . у меня оборудование, которое собираюсь перенести в помещение. как обезопасить свое имущество?
, вопрос №4047774, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня?
Здравствуйте,Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня? Спасибо за ответ
, вопрос №4047392, Инна, г. Москва
Семейное право
Существует ли какой способ обезопасить себя на этот счёт?
Здравствуйте. Хочу продать свою квартиру которую покупал не в браке и купить другую,в другом городе. Нахожусь в браке.Но бывает так что супруги разводятся, а делить следующую квартиру нет желания,т.к.супруга к ней отношения никакого не имела. Существует ли какой способ обезопасить себя на этот счёт?
, вопрос №4047044, Леонид, с. Севастополь
Дата обновления страницы 10.02.2021