Здравствуйте, работник в оплачиваемом отпуске ушел на больничный, больничный лист закрыт до окончания

Здравствуйте, работник в оплачиваемом отпуске ушел на больничный, больничный лист закрыт до окончания отпуска.Оплатят ли ему больничный лист,если работник не хочет продлевать и переносить отпуск,а планирует выйти на работу?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.

В случае, если работник по окончании больничного хочет выйти на работу, то ему необходимо написать заявление о переносе части отдыха, в котором указывает причину (временная нетрудоспособность), количество дней и желаемые даты. К заявлению прикладывается копия больничного листа.

Совсем не переносить отпуск не получится, т.к. не стоит забывать о том, что трудовым законодательством запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.  Это будет рассматриваться как нарушение трудовых прав работника.

С уважением, Ксения. Буду благодарна за положительный отзыв).