Добрый день в какие сроки приставы снимают арест на регистрационные действия все оплачено и получены от взыскателей письма об отзыве исполнительных личтов

, алексей, г. Пермь
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Порядок снятия ареста с  имущества  определен Федеральным законом  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».
В силу того, что требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебный пристав-исполнитель выносит  постановление с отметкой об исполнении (как правило, данный акт составляется в день, когда приставу поступила соответствующая информация о полном исполнении требований — на следующий день после фактической оплаты Ваших штрафов и сборов). Но так не всегда бывает в реальности. Для ускорения процесса снятия ареста,  Вам нужно написать заявление в службу судебных приставов, в котором необходимо изложить просьбу о его снятии  ареста. К заявлениею нужно приложить документы, подтверждающие основания для отмены ограничений: квитанции и иные документы об оплате задолженности и прочих платежей по исполнительному листу и т.д.

Согласно ч.8 ст. 80  Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

 В случае с автомобилем, рекомендуется отнести копию постановления о снятии ареста в местное отделение ГИБДД самостоятельно, так как часто судебные приставы  забывают направить его.