Вонь из квартиры

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ИМЕЕЮ ЛИ ПРАВО СОСЕДИ ЧЕРЕЗ ПОЛИЦИЮ ИЛИ ИНЫЕ ОРГАНЫ ПРОНИКНУТЬ КВАРТИРУ, ЕСЛИ ВОНЬ ИСХОДЯЩАЯ ИЗ КВАРТИРЫ МЕШАЕТ СОСЕДЯМ. И ЧТО ВООБЩЕ КАКИЕ ПРАВА В ЭТОМ СЛУЧАЕ ИМЕЕЮ СОСЕДИ. ХОЗЯИНА КВАРТИРЫ НЕТ И ОН ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.

, Илья, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ситуации, когда из соседней квартиры идет запах вони, который распространяется по подъезду, желательно заявления подавать коллективно.

Заявления желательно писать в следующие инстанции одновременно:

В региональное отделение Роспотребнадзора по месту нахождения квартиры, в управляющую компанию, обслуживающую МКД,  участковому и в прокуратуру.

В составе комиссии из данных учреждений возможно будет вскрыть жилое помещение.

В заявлении для более оперативного реагирования на него советую написать, что запах из квартиры похож на трупный.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
А если ситуация такая, что в этой квартире был труп, но его забрали, а запах сохранился. Хозяин квартиры уехал.

Действия те же самые, только добавить желательно заявление в отделение СЭС по месту нахождения квартиры.

Заключение комиссии будет являться основанием для подачи иска в суд к собственнику квартиры о приведении ее в надлежащее жилое состояние, в т.ч. в части санэпидем.норм.