Положены ли мне другие выплаты?
Уаольняюсь по здоровью по категории Д. Положены ли мне другие выплаты?
Добрый день.
Согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Увольняющемуся должны быть предоставлены соответствующие выплаты: денежное довольствие, одноразовые пособия в размере до 20-и окладов (если есть инвалидность), что зависит от того, прослужило лицо меньше или больше 20-ти лет соответственно.
Положена также денежная компенсация за дни отпуска, которые не были использованы. Если инвалидность не установлена, размер единовременного пособия будет от 2 до 7 окладов.
Участники НИС (накопительно-ипотечной системы) имеют право на получение накопленных на счету денег. Если комиссия установит инвалидность, то можно рассчитывать на выплату страховки от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей в зависимости от установленной группы. Выплаты возможны до истечения одного года после увольнения.
Если речь идет об увечье или заболевании, которое было получено именно в связи с прохождением службы, то выплачивается единовременное пособие в размере от 1 до 2 млн. рублей, в зависимости от того по контракту или призыву проходил службу пострадавший.
За военную травму платится также ежемесячная денежная компенсация от 2,8 тыс. рублей (3 группа инвалидности), 7 тыс. рублей (за 2 группу) и 14 тыс. рублей (за 1 группу).
Размеры пенсии по инвалидности вследствие военной травмы от 40 до 85% соответствующих сумм денежного довольствия. Может быть также выписана премия за добросовестную службу (25% от среднего дохода за месяц).
Денежное довольствие в размере среднего оклада платится в течение года. Материальная помощь выплачивается единожды в год.
ВАЖНО! Уволенные в связи с заболеваниями или увечьями имеют право на повышенную на 50-85% пенсию.