Может ли она включать госпошлину в квитанцию по оплате ком услуг?
Добрый день. Пришла квитанция от УК за январь 2021 г. В ней появилась новая строка "госпошлина". По электронной почте УК дала такое разъяснение - В отношении вас было произведено взыскание задолженности на основании судебного приказа. В соответствии со ст. 121 ГПК Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. В соответствии с п. 1 ст. 123 ГПК заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах. Таким образом, ООО Юг сети является не истцом, а взыскателем задолженности по коммунальным услугам и судебный приказ выносится судьей единолично на основании документов установленных ст. 122- 124 ГПК. По вопросам, связанным с номером дела, подтверждением направления судебного приказа должнику и т.д вы можете ознакомиться в мировом суде Волжского района Самарской области. У меня была задолженность в апреле 2020 г. Но я просрочила оплату всего на месяц. Неужели задержка в месяц является основание для выхода в суд? Насколько правомерно действует УК? Может ли она включать госпошлину в квитанцию по оплате ком услуг? Должна ли предоставлять подтверждающие документы (исполнительный лист, квитанцию об оплате, сумму задолженности и т.д.)?