Может ли она включать госпошлину в квитанцию по оплате ком услуг?

Добрый день. Пришла квитанция от УК за январь 2021 г. В ней появилась новая строка "госпошлина". По электронной почте УК дала такое разъяснение - В отношении вас было произведено взыскание задолженности на основании судебного приказа. В соответствии со ст. 121 ГПК Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. В соответствии с п. 1 ст. 123 ГПК заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах. Таким образом, ООО Юг сети является не истцом, а взыскателем задолженности по коммунальным услугам и судебный приказ выносится судьей единолично на основании документов установленных ст. 122- 124 ГПК. По вопросам, связанным с номером дела, подтверждением направления судебного приказа должнику и т.д вы можете ознакомиться в мировом суде Волжского района Самарской области. У меня была задолженность в апреле 2020 г. Но я просрочила оплату всего на месяц. Неужели задержка в месяц является основание для выхода в суд? Насколько правомерно действует УК? Может ли она включать госпошлину в квитанцию по оплате ком услуг? Должна ли предоставлять подтверждающие документы (исполнительный лист, квитанцию об оплате, сумму задолженности и т.д.)?

, Сергей, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

      Здравствуйте, Сергей!

       Основанием для начисления пеней является несвоевременная оплата коммунальных услуг за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты (ст. 155 Жилищного кодекса).

       Норма части 10 статьи 122 Гражданского процессуального кодекса дает право УК производить взыскание в порядке приказного производства и при наличии возможности самостоятельного начисления пеней в тех же квитанциях.

       В соответствие с приказом Минстроя № 43/пр от 26.01.2018 г. форма платежного документа ЖКХ (квитанции) является примерной и УК может включить в данный документ дополнительную информацию, однако для Вас она может носить справочный характер, возмещение судебной госпошлины Вы вправе произвести и в рамках исполнительного производства (через судебного пристава).

        Своевременность направления (подтверждения направления) судебного приказа в Ваш адрес находится целиком и полностью в ведении СУДА.

        В данной ситуации предлагаю Вам проверить относимость периода, за который начислена неустойка (пени), с учетом того, что Правительство приостановило на период с 06.04.2020 г. до 01.01.2021 г. действие правил о неустойках за просрочку оплаты коммунальных услуг (постановление № 424). Верховный суд разъяснил: в период действия моратория неустойки не начисляются. Можно взыскать только неустойку, которая образовалась до 06.04.2020 г. или образуется после окончания моратория (Обзор… ВС от 30.04.2020 г.).