Я работаю пожарным, нас пожарных заставляют сдавать анализ на антитела, обязан ли я сдавать?

Я работаю пожарным,нас пожарных заставляют сдавать анализ на антитела, обязан ли я сдавать?

, руслан, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации  работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.
Таким образом, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, следовательно, как и самого прохождения теста,  у работодателя не имеется. Разъяснения в Письме Минтруда от 01.10.2020 N 14-2/10/ФС-150.

В письме  от 15.01.2021 N 1/И/1-155 Минздрав России указал, что исследование биоматериала из носо- и ротоглотки методом ПЦР (или экспресс-тестом) на наличие коронавируса SARS-CoV-2 проводится только при наличии положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней.

С уважением, Анна!