Умышленное повреждение имущества

На днях, сосед сверху напившись, решил на своëм авто, ночью, 12.30 ночи, съездить по каким то своим делам. Но со двора выехать не смог, так как Я ещë вечером прямо перед его машиной, поставил свою, просто места во дворе мало и у нас такое допускается.Если надо ехать, тому кому перегородили выезд, звонит в домофон и хоть ночью тот кто перегородил выходит и убирает авто. Выше описаный персонаж, сосед, не стал звонить в домофон , он решил постучать по машине, Я так понимаю, чтобы сработала сигнализация, и постучал, своей машиной, два раза. А у меня к тому же ещë и запись как он бил машину есть, стоит камера дома.Плюс куча свидетелей, соседи,наблюдавшие из окон за данным мероприятием. В страховой ущерб оценили в 17.5 тысяч. Было написано заявление в полиции. Но мне сказали, что в возбуждении УД будет отказано, так как ущерб незначительный, мол машина же на ходу. Как наказать соседа? Он ранее был судим, за убийство. Действительно ли УД не возбуждается в моей ситуации?

, Сергей, г. Новокузнецк
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Уголовного дела действительно не будет в вашей ситуации, в случае если он врезался в ваше авто, т.е. было ДТП, то вам должны выплатить страховку, вы вызывали ГИБДД? Если он скрылся с места ДТП, то его лишат прав, если МВД установило, что он был пьян в момент ДТП, то его тоже лишат прав + оштрафуют на 30 000 рублей, но уголовной ответственности не будет, а вам должны будут выплатить компенсацию на ремонт (ст. 15 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк
ну как врезался? он со двора пытался выехать, это ещë даже не дорога общего пользования. и умышленно два раза долбанул моë авто.
Сергей
Клиент, г. Новокузнецк
гибдд не вызывали
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, действительно есть такая практика. В УК РФ значится, что

167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Так как данное преступление входит в главу УК преступления против собственности, то при применении значительности исходят из определения данного к примечанию 2 ст. 158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

Согласно разъяснениям, приведенным в абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» (далее — Постановление Пленума ВС РФ от 05.06.2002 N 14) при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

В данном случае, при отказе в ВУД Вам необходимо написать жалобу в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Можете пояснить, что автомобиль был приобретен в кредит, в качестве имущественного положения может указать и другие обстоятельства, наличие иждивенцев, маленькую зарплату, иные сведения на Ваши усмотрения, определенного перечня нет.

С уважением, Евгений