В том случае если буду оформлять через правонаследство и всплывет завещание от бабушки на моего отца, будет ли его сын иметь свою долю

Здравствуйте. Дедушкой был куплен дом по договору купли продажи в 1970 году. Позже выяснилось что это внеплановая постройка и она не была зарегистрирована в собственность. После смерти дедушки я принял по завещанию его имущество, но дом нет. Так как не было в собственности. Бабушка переоформила на меня дом через мэрию, во вложении этот документ. А завещание было сделано на моего отца. Он его не принял после смерти бабушки и в настоящий момент его уже нет в живых. Юрист предлагает оформить дом на меня через правонаследство либо по договору соц найма. Но у моего отца остался несовершеннолетний ребенок. В том случае если буду оформлять через правонаследство и всплывет завещание от бабушки на моего отца, будет ли его сын иметь свою долю. В этом доме прописан с рождения и записан как хозяин внеплановой постройки.

  • IMG_20220520_214725
    .jpg
  • IMG_20220520_214707
    .jpg
, Денис Марасанов, г. Кызыл
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Оформить этот дом на Вас по договору социального найма возможно, но только если дом числится в реестре муниципальной собственности (т.е. если он является муниципальным имуществом).

Конечно, можно добиться и того, чтобы он был принят местной администрацией в муниципальную собственность.

Однако если дом не числится в реестре муниципальной собственности (реестре муниципального имущества), то надо выяснять, какое было содержание завещания Вашего дедушки.

Если, к примеру, в завещании было указано, что дедушка завещает Вам всё свое имущество, то получается, что и дом Вы приняли в наследство.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В этом случае не будет иметь значения, что у Вашего отца (сына дедушки) есть несовершеннолетний ребенок.

Юрист предлагает оформить дом на меня через правонаследство

 Формулировка несколько не понятна.

Видимо, юрист предлагает Вам оформить дом в порядке наследования. Только непонятно путем наследования после кого.

Если после дедушки, то Вы указали, что Вы приняли после дедушки наследство по завещанию. Если после бабушки, то, если я Вас правильно понял, бабушка оставила завещание на сына (Вашего отца), однако он не принимал наследство.

Но внуки наследодателя наследуют только по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 1146 ГК РФ предусмотрено, что:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142...

У Вас же отец умер уже после бабушки, поэтому тут не применяется правила о наследовании по праву представления. То есть внуки бабушки (как Вы, так и несовершеннолетний сын Вашего отца) не входя в круг наследников по закону. Только если бы по завещанию.

Поэтому я бы уточнил у Вашего юриста, каким именно образом он предлагает Вам оформить дом «через правонаследство».

В этом доме прописан с рождения и записан как хозяин внеплановой постройки.

 Можно ещё рассмотреть такой вариант, как признание права собственности на дом в порядке приобретательной давности.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Бабушка переоформила на меня дом через мэрию, во вложении этот документ

 Во вложении распоряжение мэрии об учете дома, как объекта недвижимости в БТИ для целей тех.инвентаризации, при этом в документе также имеется указание на то, что принадлежит он Марасановой Т.А., Вы же просто были зарегистрированы в доме по месту жительства. Регистрация по месту жительства не равнозначна наличию права собственности.

Но Вы указали, что

Дедушкой был куплен дом по договору купли продажи в 1970 году. .......

После смерти дедушки я принял по завещанию его имущество......

В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, приняв остальное наследство, у Вас есть основания утверждать, что вы приняли в наследство и данный дом.

Однако, если дедушка в 1970 году состял в законном браке с бабушкой, то в силу ст.20 действовавшего тогда Кодекса о браке и семье, дом был общей собственностью дедушки и бабушки, независимо от того, на чье имя он был оформлен.

После смерти дедушки бабушка имела права на выдел супружеской доли, и кроме того, если на дату смерти деда была нетрудоспособной и была в браке с ним, то имела право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер этой обязательной доли не представляется возможным разъяснить, так как не известно, когда умер дедушка (соответственно какие нормы должны применяться — неизвестно). Кроме того, не следует из вопроса, принимала ли бабушка наследство — обращалась ли к нотариусу, совершала ли фактические действия по принятию.

И если да, то неясно, принимал ли наследство отец после смерти бабушки. Мало самого по себе наличия завещания на его имя. Для приобретения наследства его следует принять. Способы принятия поименованы в ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании».

Если  оба ответа по вопроса принятия наследства бабушкой и отцом — «да», то долю в доме возможно признать, как входящей в состав наследства после смерти отца. При отсутствии его завещания его наследуют все наследники по закону в порядке очередности, в данном случае — это и Вы и другой ребенок отца, а также его супруга. (ст.1141, ст.1142 ГК РФ).

При этом в любом случае, чтобы дом был включен в состав наследства, следует обращаться в суд. Как следует из п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Относительно оформления на дом договора социального найма — нельзя «закрыть» глаза на то, что дом приобретался дедушкой в собственность, кроме того из приложенных документов следует, что он принадлежал бабушке. Не считаю верным, исходя из имеющейся информации, идти по этому пути. Но не исключаю и того, что, возможно Ваш адвокат обладает большим количеством информации, и он ее также учитывает, предлагая варианты.

Говорить о варианте с приобретением дома на основании приобретательной давности не считаю возможным, так как очень много не ясного в ситуации, и приняв такой совет, Вы только еще больше запутаетесь.

Пока же  склоняюсь к варианту с наследованием.