Помогите с задачей по УПК

Царицын, обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, заявил, что его действия следует квалифицировать как необходимую оборону. Очевидцами происшедшего были малолетний Володя Ушаков, престарелый Хрусталёв, глухонемой Булочник, родная сестра обвиняемого Царицына и страдающий олигофренией Шаров. Он просил вызвать и допросить их.

Могут ли быть вызваны и допрошены указанные лица?

Какие доказательства могут быть признаны следователем и судом недопустимыми?

, Никита, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Все вышеперечисленные могут быть вызваны на допрос к следователю и быть свидетелями по делу.

Допрос малолетнего — с учётом ст. 191 УПК РФ (время допроса зависит от возраста + участие педагога или психолога).

Допрос престарелого — общие правила допроса.

Допрос глухонемого — с участием сурдопереводчика.

Допрос сестры — общие правила допроса.

Допрос лица, страдающего олигофренией — с участием специалиста.

Ч.3 ст. 56 УПК закрепляет закрытый перечень лиц, которые не могут быть свидетелями по делу (присяжный, адвокат, священник и пр.).

Недопустимые доказательствадоказательства полученные с нарушением УПК РФ. Если допросы всех вышеперечисленных произведены по правилам закреплённым в УПК РФ, то их показания будут допустимыми доказательствами.

Перечень недопустимых доказательств приведён вч.2 ст .75 УПК РФ (показания подозреваемого без адвоката, показания основанные на слухе и другие).

Вопрос допустимости доказательств решает суд.

Надеюсь, информация будет полезной.