8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право получить при оформлении пенсии сейчас все выплаты за 2 предыдущих года?

Маме 57 лет, 1963 года рождения.

Пенсию не оформляла. Имеет ли право получить при оформлении пенсии сейчас все выплаты за 2 предыдущих года?

08 февраля, 20:23, Алина, г. Коломна
София Королева
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Согласно статье 22 (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О страховых пенсиях.)

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Ваша мама будет получать пенсия со момента обращения.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

08 февраля, 20:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

К сожалению нет. Пенсия назначается с момента обращения

09 февраля, 04:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право выйти на пенсию работающий в сельскохозяйстве в 60 лет?
Добрый вечер. Вопрос про льготную пенсию. Имеет ли право выйти на пенсию работающий в сельскохозяйстве в 60 лет?
05 января, 13:58, вопрос №2954182, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую: отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам: В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали. 01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.
16 декабря 2020, 13:32, вопрос №2938744, Светлана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли право получить звание ветерана труда при стаже более 40 лет?
Имею стаж работы на госслужбе более 40 лет. Уволился по собственному желанию до достижения пенсионного возраста. В настоящее время неработающий пенсионер получаю пенсию. Имею ли право получить звание ветерана труда.Правительственных нанрад не имею, кроме грамот на городском и краевом уровне от вышестоящих инстанций. И если имею право, то как его получить.!?
10 января 2020, 05:24, вопрос №2641057, Владимир, г. Сочи
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Имею ли я право на льготную пенсию
Добрый день !! Я хочу узнать имею ли право досрочно оформить пенсию сейчас Мне 53 года До поступление в медицинский институт нигде не работал Все мои данный согласно трудовой книжке приведены ниже № Месяцы и годы Кем и где работал Срок работы 1 02.09.1986 -01.09.1988 Клиническая ординатура на кафедре детской хирургии Таджикский государственный медицинский институт, г Душанбе 2 года 2 01.09.1988 -29.09.1992 Детский хирург Республиканская клиническая больница им А.М. Дьякова, г Душанбе 4 года 3 21.09.1992-26.08.2001 Ассистент кафедры детской хирургии Таджикского государственного медицинского института, г Душанбе 9 лет 4 09.09.2001-16.12.2004 Генеральный директор ООО « Кристейл», коммерческая организация не связанной с медициной г Москва 2 г 9 мес 5 17.03-2005-12.09.2006 Детский хирург Организация Объединенной Нации . Страна Тринидад и Тобаго, г. Порт оф Спейн 1 г 6 мес 6 01.02-2007 по настоявшее время Хирург АО Семейный доктор, частный медицинский центр, г Москва 9 лет С уважением Муборакшоев Муборакшо Шорухович Телефон 8926 999 00 27 mmuboraksho@yandex.ru
21 декабря 2015, 16:38, вопрос №1079731, Муборакшоев Муборакшо, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право меня сократить до того,как ребенку исполнится 3 года?
Добрый день! В 2010 году я работала руководителем отдела. Будучи беременной, в ноябре 2010 года, я находилась на лечении в больнице. В это самое время мне на дом адрес пришло уведомление о сокращении моей должности и ликвидации отдела на предприятии. Уведомление за меня получили родственники. В декабре мне предложили другую должность (ниже статусом)в другом подразделении, я отказалась. В январе 2011 года отдел был ликвидирован. Меня не сократили, но вывели мою должность за штат. До ухода на больничный (до апреля 2011г.), я дорабатывала в другом подразделении с той же самой зарплатой. Все выплаты были произведены в полном объеме (начиная с больничного и заканчивая пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет). В декабре 2012 года я снова ушла в декретный отпуск. Все выплаты были произведены так же в полном объеме. СЕЙЧАС моему ребенку 2,5 года, нам дали сад и я планирую выйти на работу. Так как пока ребенку не исполнится 3х лет я все так же числюсь за штатом. Будьте добры, подскажите: 1. Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место? 2. Имеют ли право меня сократить до того как ребенку исполнится 3 года? 3. Имеет ли право работодатель предлагать должности с меньшей заработной платой? 4. В общем и в целом меня интересуют нюансы вот такого выхода на работу, мои права в такой ситуации.
05 октября 2015, 11:44, вопрос №996449, Марина Витальевна, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2021