Возможно ли как-то ещё установить родство?

Здравствуйте! Бабушка хочет подарить долю внучке , но из-за смены фамилии возможна проблема с установлением родства ( и бабушка и её сын(отец внучки) сменили фамилии около 30 лет назад , поэтому в свидетельстве о рождении отца у него и его матери одна фамилия , а в свидетельстве о рождении внучки другая , по документам будто разные люди) . Возможно ли как-то ещё установить родство? Если это невозможно, то хотелось бы узнать , как наиболее выгодно оформить сделку дарение / купля-продажа и что-ещё?

, Виктория, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Виктория.

Установление родства в изложенном вами случаи возможно только в судебном порядке.

Установление родства в судебном порядке допускается только в случае невозможности получения заявителем надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов. То есть, если Вы имеете возможность подтвердить родство документально, в суд Вам обращаться незачем. В судебном порядке решается вопрос об установлении родства только в случае отсутствия необходимых для подтверждения родства документов (Свидетельства о рождении, о заключении брака, смены фамилии и пр.).

Если эта процедура вам не подходит.

Бабушка  является владельцем квартиры, то с материальной точки зрения ей выгоднее оформить дарственную, так как в случае продажи ей придется заплатить подоходный налог (13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи). С другой стороны, если одариваемый ею человек не является её ближайшим родственником, то налог в размере 13% от стоимости квартиры уже придется заплатить ему. Единственный случай, при котором налог платить не придется никому, это если Вы оформляете договор дарения на близкого родственника (первая степень родства).Внучка  не является (первая степень родства).

Решать вам. Мой совет договор дарения. Есть свои плюсы.

С уважением Земфира.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что внучка в любом случае не является близким родственником т.к не первая степень родства и в любом случае нужно будет платить налог 13%? А первая степень родства это дочери и сыновья, верно?

Да верно.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления, то есть если нет в живых их родителя, который мог бы быть призван к наследству, но умер до открытия наследства.