Может он потребовать их выплачивать на пополам?

Здравствуйте, развелись с мужем в январе 2020 года , на алименты не подавала ,так как жила с ребёнком на территории его родственников. Документально ни как не подтверждали . В этом году муж ,попросил в срочном порядке съехать до конца января с квартиры . При том ,взамен не предоставтл другое жилье . Сказал ,живите где хотите , а квартира не его и надо съехать. Мне пришлось покинуть город , уволиться с работы ,ребёнка с садика государственного забрать и уехать к родителям . Сейчас жду решения заявления на алименты . И вынуждена снимать или брать в ипотеку жилье ,чтобы с сыном жить . Могу ли я подать на алименты на жилье ? ( а именно в каком случаи возможно ипотека или аренда ?) Также вынуждена ребёнка отдать в частный детский сад ,который тоже нужно оплачивать и ценник ни как у государственного ...

Бывший муж ,также хочет оспаривать алименты ,на понижение процента ,так как у него кредиты есть ,и не остаётся на проживание ему . Кредиты потребительские были взяты , когда мы вместе жили. Может он потребовать их выплачивать на пополам?

, Игорь, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кредиты бывшего супруга могут быть разделены только в том случае если он докажет, что данные средства были потрачены на семейные нужды. При этом бремя доказывания лежит именно на нем.

Ст. 45 СК РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Могу ли я подать на алименты на жилье? ( а именно в каком случаи возможно ипотека или аренда ?)

Марина

Можете подать на алименты в отношении себя, так как в определённых случаях гражданин должен содержать не только детей но и супруга.

Однако добиться от бывшего мужа уплаты алиментов и на себя у вас скорее всего не получится. Вот, что говорит по этому поводу закон.

Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

На сколько я правильно понял, ни одно из 4 условий не подходит под вашу ситуация, поэтому у суда не будут основания назначить алименты и на ваше содержание.

Но, на алименты для ребенка вы, естественно, можете рассчитывать.