Мне нужна консультация по вопросу дарения доли в квартире и в частном доме

Мне нужна консультация по вопросу дарения доли в квартире и в частном доме.

, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете задать свой вопрос более конкретно здесь либо получить консультацию, обратившись в чат юриста (кнопка рядом с фото). Дарение доли в квартире не отличается от дарения доли в жилом доме. И для той, и для другой ситуации не требуется согласие остальных участников собственности, поскольку требования закона о преимущественном праве распространяются на куплю-продажу (ст. 250 ГК РФ). При этом, если доля приобретена в браке, потребуется согласие супруга на совершение сделки (ст. 35 СК РФ). Если у Вас остались вопросы, задавайте.