Жалоба в надзорную инстанцию
Как отстоять свою землю, которой владею уже шесть лет?
по иску администрации об истребовании у меня земельного участка, мною заявлено , и предъявлен документ, о пропуске администрацией срока исковой давности. ( более 3-х лет). Суд не указал этого в протоколе, но есть запись в аудио протоколе. По решению суда земля истребована.
В апелляции о пропуске исковой давности я заявил еще раз, но суд указывает, что я этого в первой инстанции не заявлял и отказывает мне.
В кассации я заявляя о наличии моего заявления о пропуске срока исковой давности , прошу прослушать запись аудио протокола в заседании, и удостовериться в наличии заявления.
Мои ходатайства отклонены. "Суд решил эту проблему по-другому. Он просто запудрил мне мозги" Применив ст. 208 и указав , что я законным собственником не являюсь, суды правильно сделали вывод о невозможности применения положений этой статьи к моим требованиям.
Кто поможет расшифровать этот клубок. Негаторный иск применяется если спорное имущество находится у владеющего собственника. Или ... Как отстоять свою землю, которой владею уже шесть лет ???
Добрый день, Владимир!
Вы указываете:
по иску администрации об истребовании у меня земельного участка, мною заявлено, и предъявлен документ, о пропуске администрацией срока исковой давности.
На каком основании истребован земельный участок? Если на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, то исковая давность не применяется (см. п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22):
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
но негаторный иск предъявляется если имущество находится во владении собственника. Иначе это вендикационный иск. срок И.Д. три года
Ну так по какому основанию предъявлен иск? И на каком основании у Вас во владении находился земельный участок?