Здравствуйте, такой вопрос, мне 16 лет, через 2 месяца будет 17(если имеет значение конечно), отношения с моими

Здравствуйте, такой вопрос, мне 16 лет, через 2 месяца будет 17(если имеет значение конечно), отношения с моими родителями очень плохое, в силу того, что они любят командывать, ну как и большинство родителей, но эти вообще со мной не считаются, я работаю, не учусь, потому что родители решили за меня, куда я пойду учиться, а я выбрал другой колледж, который им не понравился, в итоге я с ними очень поругался и они написали на меня заявление в полицию, в итоге я на учёте в полиции уже полгода, этот месяц последний, жить с ними уже не могу, каждый день ссоры и ругань, мне говорят чтобы я выметался, я бы мог позволить себе квартиру за 25тыс в месяц, но не знаю, могу ли я съехать, а если не даст согласие, у меня есть видео, где видно, что на меня один раз напал отчим, в общем, неблагоприятная обстановка для того, чтобы там жить, помогите, и подскажите, можно ли мне съехать на съемную кв. А главное как, если могу

, Руслан, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По умолчанию, место жительство несовершеннолетнего признается место жительство его родителей.

Статья 20

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но, есть такое понятие как «эмансипация». Суть заключается в том, что по решению суда вас объявят полностью дееспособным до достижения 18 лет. Для это нужно устроиться на работу. Подойдет любая работа, главное, чтоб с вами был заключен трудовой договор.

Статья 27.

 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решениюсуда.

Уже после того, как суд примет решение о признании вас совершеннолетним, может жить в любом месте на свое усмотрение.