Куда мне написать и надо ли вообще куда-то писать с вопросом дадут мне жильё или не дадут?

Здравствуйте. У меня вопрос аналогичный тому, что я скопировала вместе с ответом. Касается применения ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. Я собственник квартиры в ветхом и аварийном доме в ЯНАО (признан таковым в марте 2012 года) В сентябре 2008 года я взяла ипотеку на квартиру в Тульской области. Квартира стоила 850 000 рублей. Ипотеку выплачивала 10 лет. И вдруг в декабре 2019 года появляется часть 8.1.ст.32 жк рф.

При этом мой дом участвует в региональной адресной программе по переселению. Но местная дирекция жилищной политики и администрация посёлка пока со мной не связывались по поводу выкупа. Хотя мой дом должны начать расселять уже этой весной. Строится целый микрорайон под нас в том числе.

И в связи с этим у меня вопрос. Куда мне написать и надо ли вообще куда-то писать с вопросом дадут мне жильё или не дадут? Я хочу жильё, так как суммы выкупа мне не хватит, чтобы купить у нас квартиру. Я не хочу остаться без собственности.

Далее цитата с данного сайта:

"То-есть по общему правилу у собственника изымают аварийное жилое помещение, предоставляя ему выкуп..

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Но если дом включен в региональную адресную программу, то собственник вправе требовать выплаты либо предоставление другого жилья.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

"Подскажите, правильно ли применяются данные НПА и каким образом гражданину доказать свою точку зрения и получить при расселении жилье.

Если аварийный дом не был включен в региональную программу и при отсутствии соглашения, предусмотренного п. ст.32 ЖК РФ, гражданину будет предоставлена выплата.

27 октября 2020, 19:40"

Андрей

Клиентг. Салехард

Добрый день!

Давайте совместно подведем итоги:

1.) Предусмотренные Законами ЯНАО, в соответствии с ч.8.1. ст 32 ЖК РФ меры доп.поддержки, применяются только в том случае, если у физического лица, имеется в собственности либо по договору соц.найма иное жилое помещение?

2.) ч.8 ст 32 ЖК РФ применяется независимо распространяются или нет меры доп.поддержки указанные в п.8.1. ст 32 ЖК РФ ? т.е. на физ.лицо имеющее в собственности дополнительное жилое помещение, имеет право на выбор «выкуп либо предоставление жилья» согласно ч.8. ст 32, при условии, что расселяемый МКД признан аварийным и находится в регионально адресной программе?

28 октября 2020, 14:56

, Ирина, п. Тазовский
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Ответ  на  который Вы здесь цитируете был предоставлен мною и его суть в том, что    меры дополнительной  поддержки, предусмотренные Законом ЯНАО, применяются только в том случае, «если  у физического лица нет  в собственности либо по договору соц.найма другого жилого помещения, кроме аварийного».

У Вас же    получается, что  на дату признания дома аварийны в 2012 г.,   Вы имели в собственности помещение пригодное для постоянного  проживания.

Куда мне написать и надо ли вообще куда-то писать с вопросом дадут мне жильё или не дадут?

В Вашей ситуации с учетом того, что  дом    был включен в региональную программу , Вы как  собственник жилого помещения имеете   право выбора на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.

Обратитесь в администрацию города (района), которая занимается вопросом расселения из аварийного жилья.

Ирина
Клиент, п. Тазовский

Здравствуйте, Герман. Спасибо. Я надеюсь, что благодаря региональной адресной программе у меня есть право выбора и я выберу другое жилое помещение. Но как доказать в инстанциях, занимающихся вопросом расселения, что данная программа даёт мне такое право? Я сомневаюсь, что там знают об этом. А если и знают, то, наверняка, будут доказывать, что к моему случаю применима лишь ч.8.1 ст.32 жк рф.

Обратитесь с заявлением к администрации, в случае отказа в предоставлении помещения  обратитесь  в суд.

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.

Суды принимая решения по искам граждан ссылаются именно на этот обзор  Президиума, как  и   Минусинский городской суд по делу № 2-1583/2020  от 16 июля 2020 г., который своим решением удовлетворил исковые требования собственника аварийного  помещения и обязал администрации г. Минусинска о понуждении к передаче в ее  собственность жилого помещения. Подробно по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...