Как правильно исправить и принять с 2015г

Здравствуйте! Открыли новую трудовую книжку работнику в 2012г., до нас стажа не имел. С 2012 по 2014г. имел отношения с нашей компанией только по разовым договорам ГПХ на конкретное выполнение работ. Как правильно исправить и принять с 2015г. в штат сотрудника?

, Марфа, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марфа.

При заключении договоров ГПХ, записи в трудовую книжку не вносяться, так как договора ГПХ подразумевают оказание услуг (работ) для разового оказания и в нем не должно быть признаков трудовых отношений.

Если Вы планируете работника с ГПХ перевести в штат, то сначала вы добавляете штатную единицу, затем издаете приказ о приеме на работу, и вносите запись в трудовую книжку.

Соответственно нужно будет произвести начисление и выплаты по з/п, отпускным, перечисления связанные с ФСС, налоговой и др.