Ответчик по ДТП без ОСАГО

Добрый день. Являюсь ответчиков в деле о ДТП. Осаго не было оформлено, так как машина на учете не стояла. Была получена по наследству в период пандемии. Не успел поставить на учет и оформить. 1.Истец обратился к экспертам и провел независимую экспертизу. Включил в сумму иска расчет ремонта по данной независимой экспертизе + УТС. насколько я понимаю, по Гражданским делам УТС не считается, так как нет Осаго. Как обосновать? 2.Мои действия, для того, чтобы снизить сумму иска? Ходатайствовать об судебной экспертизе? Перспективы? 3. Просить отдельным ходатайством предоставить документы, чеки подтверждающие стоимость проведенного ремонта? Если машина уже отремонтирована. А если он ее уже продал не ремонтируя? 4. Так как я на данный момент не работаю, дохода не имею, плачу ипотеку и также есть ребенок и супруга не работающая что предоставить в суд? Будет ли иметь значение на решение? Платить согласен минимальными платежами по возможности ежемесячно. 5.В сумму иска включены расходы на представителя 30000. Простить снизить или отказать? Основания? Что еще могу предпринять? На что ссылаться? Спасибо.

, Оксана, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, УТС будет считаться.

Как указано в Постанволении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

. Действия тут одни — проводить за свой счет экспертизу, иначе суд будет руководствоваться экспертизой истца на основании ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

а вот какие шансы что она покажет иной ущерб ( в Вашем случае ниже), сказать невозможно

Насчет чеков — он может сказать, что автомобиль не ремонтировал еще, или не полностью от ремонтировал.

То что он продал его, тоже особого значения не имеет.

В частности, при рассмотрении одного дела ВС РФ указал

Продажа потерпевшим поврежденного автомобиля не является
основанием для освобождения причинителя вреда от обязанности по его
возмещению и не может препятствовать реализации имеющегося у
потерпевшего права на возмещение убытков, причиненных в результате
дорожно-транспортного происшествия, поскольку является правомерным
осуществлением права на распоряжение принадлежащим ему на праве
собственности имуществом.

(дело  №59-КГ 16-9)

Предоставьте в суд копию трудовой с отметкой об увольеннии, свидетельство о браке, о рождении ребенка.

В силу ст. 1083 ГК РФ

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Оксана
Клиент, г. Воронеж

Я должна делать экспертизу по фото, которые есть в его экспертизе? Если скажет, что не ремонтировал, можно суд просить провести судебную?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Истец обратился к экспертам и провел независимую экспертизу.
Включил в сумму иска расчет ремонта по данной независимой экспертизе + УТС.
насколько я понимаю, по Гражданским делам УТС не считается, так как нет Осаго. Как обосновать?

Оксана

А автомобиль у него какого года?

Вы его по базе ГИБДД не проверяли на предмет наличия повреждений схожих с Вашими? В этом случае можно исключить расчет УТС.

УТС будет считаться, но расчет его отличается от расчета УТС по ОСАГО.

При расчете УТС применяются методические рекомендации для судебных экспертов 2018 г., в силу которых УТС не рассчитывается если автомобилю более 5 лет или он имел повреждения не от данного ДТП или поврежденный элемент восстанавливался ранее.

.Мои действия, для того, чтобы снизить сумму иска? Ходатайствовать об судебной экспертизе?

Оксана

Да, Вы заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы.

В данной ситуации при планировании защиты в суде стоит учесть два момента, одно из которых приведено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

и второй момент — изложен в постановлении Конституционного Суда РФ

от 10.03.2017 N 6-П

лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

В этой ситуации как правило разрешение данных вопросов осуществляется посредством проведения судебной экспертизы, где перед экспертом ставятся вопросы:

1. Относятся ли заявленные повреждения к данному ДТП и могли ли они образоваться с четом установленных обстоятельств ДТП?

2. Каковая стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, в том числе путем восстановления отдельных элементов без их замены?

3. Допустимо ли восстановление отдельных элементов транспортного средства при сохранении требований обеспечения безопасности водителя и пассажиров.

В перспективе возможно снижение суммы ущерба.

Но тут нужно понимать какова стоимость судебной экспертизы, поскольку в любом случае судом расходы по ее проведению будут возложены на Вас.

3. Просить отдельным ходатайством предоставить документы, чеки подтверждающие стоимость проведенного ремонта? Если машина уже отремонтирована.
А если он ее уже продал не ремонтируя?

Оксана

Просить чеки тут не имеет смысла — поскольку сумма ремонта может быть завышена.

Если автомобиль он не ремонтировал и продал — то проведение экспертизы осуществляется по имеющимся в деле материалам.

Это экспертиза потерпевшего и материалы ГИБДД.

4. Так как я на данный момент не работаю, дохода не имею, плачу ипотеку и также есть ребенок и супруга не работающая что предоставить в суд? Будет ли иметь значение на решение?

Оксана

На этом основании Вы по результатам рассмотрения дела можете обратиться в суд, вынесший решение о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки его исполнения.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Не сразу, а после решения?

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Оксана!

насколько я понимаю, по Гражданским делам УТС не считается, так как нет Осаго

Оксана

Утрата товарной стоимости рассчитывается и при подаче искового заявления к виновнику ДТП. Более того, взыскание может идти и без учета износа на заменяемые запасные части.

2.Мои действия, для того, чтобы снизить сумму иска? Ходатайствовать об судебной экспертизе? Перспективы?

Оксана

Перед назначением судебной экспертизы нужно сперва получить качественные фотографии — фотосканы отчета об оценке (заключения эксперта) и фотографии повреждений в электронном виде.

Далее в суде, в котором рассматривается дело поинтересоваться в аппарате той судьи, которая будет рассматривать дело (у помощника судьи или секретаря), кому из экспертов суд в Вашем городе доверяет и назначает судебную экспертизу. Должно быть несколько экспертов.

Далее, берете одного из этих экспертов и едите к нему с документами и фотографиями за консультацией о перспективе Вашего дела.

Если перспектива дела есть, то есть, соотношение затрат на экспертизу и возможности снижения, то заявляйте в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы и настаивайте на кандидатурах тех экспертов, которым суд доверяет.

Просить отдельным ходатайством предоставить документы, чеки подтверждающие стоимость проведенного ремонта?

Оксана

Да, Вы вправе это требовать в качестве одного из способа защиты своих прав.

Если истец будет говорить, что поменял запасные части, требуйте показать чеки, подтверждающие оплату.

Есть судебная практика по предъявлению встречных исков о взыскании стоимости замененных запасных частей как неосновательного обогащения.

В соответствии с последним абзацем пункта 5 Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С.Аринушенко, Г.С.Бересневой и других,

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13).

Вот об этом способе и нужно говорить, например, если деталь поставлена на замену, а фактически отремонтирована, и Вам этом не показано, то и нужно доказывать ремонт.

В мой практике был случай, когда представитель противоположной стороны предоставил распечатки предложений с трех сайтов о б/у запчастях, и это повлияло настолько, что ущерб был взыскан с учетом износа. Но в вашем случае я не знаю какого года автомобиль у виновника - видимо до трех лет, а это значит, что износ на запчасти не велик.

А если он ее уже продал не ремонтируя?

Оксана

Да, такое возможно, это его право.

4. Так как я на данный момент не работаю, дохода не имею, плачу ипотеку и также есть ребенок и супруга не работающая что предоставить в суд? Будет ли иметь значение на решение?
Платить согласен минимальными платежами по возможности ежемесячно.

Оксана

В соответствии с п. 3 ст. 1083 ГК РФ,

суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

На этом можно ссылаться и предоставлять доказательства, но сразу скажу, что редко это удается.

По отсрочке и рассрочки мои коллеги указали.

Оксана, затраты на оплату услуг представителя можно снизить двумя способами:

1) Это требовать снижения затрат в силу, того, что они завышены, предоставляя в обоснование распечатки с сайтов юридических услуг. Но делать это нужно грамотно, просчитывать эти расценки не себе во вред.

2) Если после судебной экспертизы истец снизит размер исковых требований на основании судебной экспертизы, нужно требовать применения пропорции и к затратам на оценку и к затратам на оплату услуг представителя и к государственной пошлине, потому что истец таким образом злоупотребляет своими правами.

В соответствии с абз. 2 п. 22 ПП ВС РФ от 21.01.2016 г. №1,

Вместе с тем уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 ГПК РФ, части 6, 7 статьи 45 КАС РФ) либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек (статья 111 АПК РФ).