Срок давности по иску на проценты за пользование чужими средствами

добрый вечер! Моя ситуация: с января 2016 г по ноябрь 2018 г я выплачивал средства присужденные мне в результате ДТП. С момента подачи иска на проценты за пользование чужими средствами прошел год. Могу ли я подать апелляционную жалобу на перерасчет процентов, так как с января 2016г прошло более 3 лет (срок давности)?

, Сергей, снт. Волга
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Сергей.

Срок исковой давности по общим правилам Гражданского кодекса течет с момента, когда право было нарушено или с момента когда лицо узнал, о том что его право нарушено. До момента подачи иска в суд.

Срок подачи на апелляционную жалобу исчисляется 30 днями с момента вручения Вам копии решения.

В данном случае Вы не имеете оснований для подачи апелляционной жалобы. Во первых, потому что исковое заявление было подано в пределах срока исковой давности, а во вторых, потому что вы пропустили срок подачи жалобы.