И эту карту заблокируют или нет?

Если у должника нет работы, стоит на бирже получает пособие 12700,нет ни расчётного счета, ни машины, ни квартиры(своей), дохода больше нет никакого, имущества не нажил..... Будут списывать из пособия по безработице 50%??? И эту карту заблокируют или нет???

, Светлана, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Во-первых нужно определиться с понятием «должник» в данном случае речь идёт о должнике в какой-то компании (банку) или уже речь идёт о признанном судом должнике, в отношении которого уже вынесено судебное решение об уплате долга? Это разные, но важные вещи. Во-первых нужно понимать что материальная поддержка которая Вам назначается государством имеет целевое направление и выделяется соответствующая, строго определённая на это сумма, которая не может быть больше или меньше. Таким образом пристав не может наложить арест на эти выплаты. Если уж так случилось, то Вы должны сообщить приставу о том, что это государство выплачивает пособие Вам и принудительное взыскание с данной суммы недопустимо. Желательно в добровольном порядке прийти к приставу и изложить ситуацию.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ознакомьтесь на будущее. Пристав скорей всего просто не знает что у Вас это соц. выплаты.

Во-вторых Вы можете взять справку о том, что являетесь безработным и попросить снизить % взыскания не более 8% от получаемых средств. Можно попросить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда. Но также этот документ пожно предоставить как основание для закрытия исполнительного производства по 46 статье ФЗ №229. Пристав закроет производство, взыскание прекратится (если ещё не началось) и уберёт дело в архив с отметкой о невозможности взыскания средств. Соответственно трогать Вас никто не будет, но нужно понимать что через полгода кредитор вправе повторно подать исполнительны лист для проверки вашей благонадёжности. Соответственно если банк не подаёт 3 года, то победа, срок исковой давности выйдет и с вас не взыскать ничего.