И как правильно указать сумму на содержание матери, если муж ИП?

Сколько заявлений нужно подать на развод, на содержание матери и ребёнка и в какие инстанции ? И как правильно указать сумму на содержание матери, если муж ИП?

, Александра, г. Москва

Добрый вечер. Требования о взыскании алиментов на содержание ребенка и непосредственно вас можно указать в одном иске. В большинстве случаев у ИП плавающий доход, поэтому есть смысл подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Ст. 83 Семейного кодекса РФ гласит:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.