Как рассчитать размер госпошлины

Как рассчитать размер госпошлины в суд по разделу имущества при разводе? имущество оценено на 3 500 000, госпошлина будет рассчитана от общей суммы? или от 1/2 - 1 750 000? или от той стоимости имущества которое хочет оставить себе истец, например 1 900 000? и расчет будет 13 200 + 0,5% от суммы превышающей 1 000 000?

, Наталья, г. Владивосток
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Гос.пошлина зависит от суммы которую вы хотите получить. При разделе совместно нажитого имущества, действуют на основании ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если оценка общего имущества на сумму 3 500 000, то гос.пошлина составляет 16 950 рублей

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, чтобы не платить государственную пошлину, можно с супругом заключить соглашение о разделе имущества.