Не оплачиваю кредиты, планирую банкротство, но уже пришло письмо от нотариуса, о том, что банк подал на

Не оплачиваю кредиты, планирую банкротство, но уже пришло письмо от нотариуса, о том, что банк подал на внесудебное взыскание по исполнительной надписи, помогите подготовить письмо в суд на оспаривание этого факта, не было заказных писем от банка о факте передачи дел нотариусу

, Александр, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если Вы планируете проходить банкротство, то нет особого смысла оспаривать взыскание по исполнительной надписи нотариуса, т.к. это взыскание будет также аннулировано в ходе процедуры банкротства.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если у Вас все-таки есть желание отменить взыскание по исполнительной надписи, то нужно проверить является ли надпись незаконной. Основными нарушениями является отсутствие уведомления со стороны банка о намерении взыскать с Вас долг за 2 недели до обращения к нотариусу, а также отсутствие в договоре пункта о возможности взыскания путем совершения исполнительной надписи нотариусом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Что касается исполнительной надписи, то обращайтесь в чат к конкретному юристу. Услуга изготовления документа платная.